Légende : DS (délégués syndicaux), CSE (comité Social et Economique), CD (conseil de discipline), CA (conseil d’administration), ERT (Expert référent Terrain)  FD (fonctions diverses).

DELEGUES SYNDICAUX

Samuel MATHIEU
Délégué syndical titulaire
Pascal ANGELY
Délégué syndical titulaire
Christophe LESUR
Délégué syndical titulaire
Tifanie NICOLI
Délégué syndical titulaire

ELUS AU CSE – TITULAIRES

Samuel MATHIEU
Pascal ANGELY
Marie Hélène TANIERE
Laurence GIQUET
Hervé LAMBERT
Tifanie NICOLI
Virginie NINITTE
Antony TROTTA
Jennifer MACON
Reynald DUFLOT
Pierre BLANCHARD

ELUS AU CSE – SUPPLEANTS

Gaëtan CARPENTIER
Annie PETITDAN
Simon ZATTIER
Nathalie HENIN
Tatiana HERBILLON
Julien DELANDE
Malorie RIOBE
Didier FOUQUET
Françoise BAILLY
Mathieu MAULPOIX
Magali BEN HADJ FRADJ

REPRESENTANT SYNDICAL AU CSE

Christophe LESUR

Trésoriers de la section

Pascal ANGELY
Trésorier adjoint
Tifanie NICOLI
Trésorière

Correspondant communication

Pascal ANGELY
Antony TROTTA

Correspondants retraite

Le Délégué Syndical représente le syndicat dans les relations avec l’employeur, les autres organisations syndicales et les adhérents ; et la section dans les relations externes (avec l’union départementale, Médecin du Travail, Tribunaux,…). Il négocie avec l’employeur des accords d’entreprise et la gestion éventuelle d’un conflit collectif ou individuel.

 

Samuel MATHIEU
Délégué syndical titulaire
Pascal ANGELY
Délégué syndical titulaire
Christophe LESUR
Délégué syndical titulaire
Tifanie NICOLI
Délégué syndical titulaire
  

 Vos élu(e)s dans cette instance unique sont vos représentants pour assumer les responsabilités attribuées aux Ex-CE/DP et CHSCT, et participer également aux orientations données à la gestion du budget attribué par la CR pour vos activités sociales et culturelles.

ELUS AU CSE – TITULAIRES

Samuel MATHIEU
Pascal ANGELY
Marie Hélène TANIERE
Laurence GIQUET
Hervé LAMBERT
Tifanie NICOLI
Virginie NINITTE
Antony TROTTA
Jennifer MACON
Reynald DUFLOT
Pierre BLANCHARD

ELUS AU CSE – SUPPLEANTS

Gaëtan CARPENTIER
Annie PETITDAN
Simon ZATTIER
Nathalie HENIN
Tatiana HERBILLON
Julien DELANDE
Malorie RIOBE
Didier FOUQUET
Françoise BAILLY
Mathieu MAULPOIX
Magali BEN HADJ FRADJ

REPRESENTANT SYNDICAL AU CSE

Christophe LESUR

Le Conseil de Discipline est une intance paritaire (autant de membres représentant la Direction que des salariés), dans laquelle les salariés disposent d’une voix consultative lors du vote final. Le salarié mis en cause est assisté pour sa défense par un délégué syndical soit par un délégué du personnel.

 

AISNE

Frederic HAUBRAIGE
Emmanuelle BLUTTE

ARDENNES

Annie PETITDAN
Mélanie BRAGA

MARNE

Simon ZATTIER
Pierre BLANCHARD

 

Le représentant syndical au Conseil d’Administration est un observateur attentif des décisions prises (avec cependant des clauses de confidentialité à respecter) et qui peuvent impacter le devenir des salariés.

 

Samuel MATHIEU
Pascal ANGELY
David RONDEAU
Sandrine FELIX
Frederic HAUBRAIGE
Khira TAAM
Maxence COOLS
Aurore CHARTIER
Mélanie BRAGA

 

Trésoriers de la section

Pascal ANGELY
Trésorier adjoint
Tifanie NICOLI
Trésorière

Correspondant communication

Pascal ANGELY
Antony TROTTA

Correspondants retraite